Archivo de la categoría: Novedades Escuela Secundaria

ATENCIÓN!!!

 

Inscripción vía Mail para Exámenes de Abril 2020

Completar el formulario y enviar por mail a:  

escuelasecundaria@ntrasradelhuertosantafe.edu.ar

(para su seguridad enviaremos confirmación de recepción del mail)
 
 
Descargar la Solicitud y completarla.
 
 
 

Fecha de Inscripción: Miércoles 25/03 al viernes 27/03 sin excepción.

 

 

 


EXÁMENES PARA COMPLETAR ESTUDIOS – 2020

PERÍODO DE INSCRIPCIÓN

EXAMENES

 

25 AL 27 DE MARZO

 

 

13 AL 24 DE ABRIL

 

08 AL 19 DE JUNIO

 

 

01 AL 08 DE JULIO

 

18 AL 21 DE AGOSTO

 

 

07 AL 11 DE SEPTIEMBRE

 

17 AL 27 DE NOVIEMBRE

 

 

09 AL 29 DE DICIEMBRE

 

 

26 AL 28 DE OCTUBRE

EXAMENES

PARA ALUMNOS DE 5º AÑO 2020

Y EGRESADOS 2019

 


EXÁMENES FEBRERO 2020

REGULARES Y COMPLETAR ESTUDIOS.

 

FECHA

HORA

ESPACIO

DOCENTES

SUPLENTES

 

LUNES

17/02

 

 

7:30 Hs

 

 

 

 

LENGUA y LITERAT.1ºA, 1ºB, 1º C

LENGUA Y LITERAT.5ºA

 

 

GARROTE

HERRERA

FORNES

 

CAPPELLO

 

MARTES

18/02

 

7:30 Hs

 

 

 

 

BIOLOGÍA 1º A, 1º B, 1º C

BIOLOGÍA  3ºA

BIOLOGÍA  5º A

 

 

 

CAPPELLO

BLED

BERON

 

 

 

MARAGNO

 

 

 

MIÉRCOLES

19/02

 

7:30 Hs.

 

 

 

 

INGLES 1ºA, 1ºB, 1ºC

INGLES 4ºA, 4ºC

INGLES 5º A, 5ºB, 5ºC

 

 

DEGIOVANNI

KERZ

MARTINEZ

 

 

 

MACIEL

 

7.30 Hs.

 

 

HISTORIA 2º A,  2ºB.

HISTORIA 3º A, 3º B

 

 

GUALINI

ROVERANO

GAGLIARDI

 

 

LAGROST

 

 

10.30 HS.

 

INFORMÁTICA    3ºA

 

MENDOZA

STEGMAYER

ISAZ

 

 

 

LAGROST

 

JUEVES

20/02

 

07.30 Hs

 

GEOGRAFÍA  1ºA, 1ºB, 1ºC

GEOGRAFÍA  4ºA, 4º B

GEOGRAFÍA  5º B

CS. DE LA TIERRA 5º A

 

 

YBARRA 

GOMEZ(REEMPL)

COLMAN

 

 

ROLDAN

 

7:30 Hs.

 

FISICA  3ºA, 3º B

FÍSICA 4º A.

QUÍMICA 5º A

 

 

GALMES

MARAGNO

ATTALA

 

 

CAPPELLO

 

VIERNES

21/02

 

7:30 Hs

 

MATEMATICA 1ºA, 1ºB,1ºC

MATEMÁTICA 3ºA , 3ºB

MATEMÁTICA  4ºA 4ºB,4ºC

 

 

VIDONI

QUINTEROS

MARCOGIUSEPPE

BLED

 

7:30 Hs.

 

 

 

 

LENGUA  y LITERAT. 2ºB

LENGUA y LITERAT.3ºA, 3ºB 

 

 

 

GARROTE

HERRERA

A DESIGNAR

 

 

 

ROMERO

 

10.30 HS.

 

ED. ARTÍST.(MÚSICA) 1ºC

 

 

 

ROLDÁN

TIBALDO

LOPEZ CASTRO

 

 

ROMERO

 

MIERCOLES

26/02

 

 

 

7.30 Hs.

 

QUIMICA 3ºA

QUIMICA 4ºA, 4º B

 

 

ATTALA

MARAGNO

CARRARA

GALMES

 

 

7.30 Hs.

 

MATEMÁTICA 2ºA 2º B

MATEMÁTICA 5ºA, 5ºB,5º C

 

 

VIDONI

QUINTEROS

ESPER

 

 

GALMES

 

 

JUEVES

27/02

 

 

7.30 HS

 

 

 

 

 

INGLES 2ºA, 2ºB

INGLES 3ºA, 3ºB

 

 

KERZ

MARTINEZ

MATABAL

 

 

 

GARROTE

 

7.30 Hs.

 

FORM. ETICA Y CIUD. 1ºC

 

 

ALMITRANI

LAGROST

PIGNATA

 

 

 

HERRERA

 

VIERNES 28/02

 

7.30 HS.

 

 

 

GEOGRAFÍA 3ºA, 3ºB

 

 

GOMEZ(REEMPL)

YBARRA

LESCANO

 

 

 

ROVERANO


Para tener en cuenta!!!

EXAMENES DE FEBRERO 2020

CONSULTAR NUEVAMENTE LAS FECHAS

A PARTIR DEL 06 DE FEBRERO

YA QUE PUEDEN PRODUCIRSE MODIFICACIONES

 

E.E.S.O.P.I. Nº 8016 “Ntra. Sra del Huerto”

 

EXAMENES  FEBRERO – PREVIOS.

 

FECHA

HORA

ESPACIO

DOCENTES

SUPLENTES

 

LUNES

17/02

 

 

7.30 HS.

 

 

 

 

INGLES  2º A, 2º B, 3º B, 4º C

 

 

 

KERZ

MARTINEZ

MATABAL

 

 

GEROLD

 

10.30 HS.

 

MATEMÁTICA 1º A, 2º B

MATEMÁTICA 3º A, 3º B, 3º C, 4º B

 

 

VIDONI

QUINTEROS

ALBERTO

 

ROSATTI

 

MARTES

18/02

 

7:30 Hs

 

 

 

 

BIOLOGÍA 1º B

 

 

 

CAPPELLO

BLED

BERON

 

 

 

MARAGNO

 

 

 

7.30 Hs.

 

GEOGRAFÍA 1º B

 

YBARRA

CALVI

FALLILONE

 

 

 

GAGLIARDI

 

MIÉRCOLES

19/02

 

10.30 HS

 

 

 

 

INGLES 1º A, 1º B

 

 

DEGIOVANNI

KERZ

MARTINEZ

 

 

MACIEL

 

7:30 Hs.

 

 

MATEMATICA 2º A, 4º C

 

 

 

VIDONI

QUINTEROS

PINTOS

 

 

MACIEL

 

 


Para tener en cuenta!!!

EXÁMENES REGULARES DIC./2019

REGULARES  COMPLETAR ESTUDIOS y  LIBRES.

FECHA

HORA

ESPACIO

DOCENTES

SUPLENTES

 

LUNES

16/12

 

 

7:30 Hs

 

 

 

 

LENGUA y LITERAT.  1ºA, 1ºB, 1º C

LENGUA Y LITERAT.  4ºA, 4ºB    

LENGUA Y LITERAT.  5ºA,5ºB, 5ºC

 

 

GARROTE

HERRERA

LESCANO

CAPPELLO

 

7.30 HS.

 

INGLES 2ºA, 2ºB

INGLES 3ºA, 3ºB

 

 

KERZ

MARTINEZ

MATABAL

 

 

 

GAGLIARDI

 

10.30 Hs.

 

EDUC. TECNOLÓGICA 1º A, 1ºB,1ºC

EDUC. TECNOLÓGICA 2ºA 2ºB.

ECONOMÍA 3º B

ADMINISTRACION 5ºC

 

 

 

MARCOGIUSEPPE

ISAZ

PINTOS

ALBERTO

 

10.30 Hs.

 

QUIMICA 3ºA

QUIMICA 4ºA, 4º B

QUÍMICA 5ºA

 

 

ATTALA

MARAGNO

CARRARA

BLED

 

 

MARTES

17/12

 

7:30 Hs

 

MATEMATICA 1ºA, 1ºB,1ºC

MATEMÁTICA  4ºA 4ºB,4ºC

 

 

VIDONI

QUINTEROS

COLMAN

 

CAPPELLO

 

7:30 Hs

 

 

 

10.30 Hs.

 

FISICO-QUIMICA 2ºA, 2ºB.

BIOLOGÍA  3ºA,3º B

BIOLOGÍA  5º A

 

BIOLOGÍA 4º A

 

 

 

CAPPELLO

ESPER

BLED

 

 

 

 

BERON

 

 

 

7:30 Hs

 

10.30 Hs

 

 

SIST. DE INF. CONTABLE 5ºC

 

TALLER EC. Y ADM. 1º A, 1ºB, 1ºC TALLER ECON. Y ADMIN. 2ºA, 2ºB

ECONOMÍA 5ºC

 

 

PINTOS

MARCOGIUSEPPE

ALBERTO

INGARAMO (REEMPL)

 

 

 

 

———-

 

10.30 Hs.

 

CONST CIUD E IDENT 3ºA, 3ºB

CONST CIUD Y PART. 4º A, 4º B

CS. POLÍTICAS 5ºB

 

LAGROST

ALMITRANI

GAGLIARDI

 

 

YBARRA

 

MIÉRCOLES

18/12

 

7:30 Hs.

 

 

 

 

INGLES 1ºA, 1ºB, 1ºC

INGLES 4ºA, 4ºB,4ºC

INGLES 5º A, 5ºB, 5ºC

 

 

DEGIOVANNI

KERZ

MARTINEZ

MATABAL

 

 

 

MACIEL

 

7:30 Hs.

 

 

HISTORIA  2º A, 2ºB.

HISTORIA  3º A, 3º B

 

 

GUALINI

ROVERANO

FALLILONE

 

 

COLMAN

 

10.30 Hs.

 

ESP. DES. IDEARIO 1ºA, 1º B , 1ºC

ESP. DES. IDEARIO 2ºA, 2ºB

                                 3ºA, 3ºB

                                 4ºA, 4ºB

                                 5ºA, 5ºB, 5ºC

 

 

MACIEL

FORNES

FALLILONE

GEROLD

 

 

—————-

 

JUEVES

19/12

 

07.30 Hs

 

GEOGRAFÍA  1ºA, 1ºB, 1ºC

GEOGRAFÍA  4ºA, 4º B

 

YBARRA 

GOMEZ

CAPPELLO

 

 

 

ROLDAN

 

7:30 Hs.

 

 

10.30 Hs.

 

LENGUA  y LITERAT. 2ºA, 2ºB

LENGUA y LITERAT. 3ºA, 3ºB 

 

CS DE LA COMUNIC. 4ºB

 

 

 

GARROTE

HERRERA

LESCANO

 

 

 

ROLDAN

 

7:30 Hs.

 

 

10.30 Hs.

 

CONST CIUD Y PART. 5ºC

CONST. CIUD. Y DER. 5º A, 5º B

 

DERECHO 5º C

 

ROVERANO

GAGLIARDI

FORNES

 

 

 

QUINTEROS

 

VIERNES

20/12

 

7:30 Hs.

 

 

 

MATEMÁTICA 2ºA 2º B

MATEMÁTICA 5ºA, 5ºB,5º C

 

 

VIDONI

QUINTEROS

MARCOGIUSEPPE

 

 

ATTALA

 

7:30 Hs.

 

 

 

10.30 HS

 

BIOLOGÍA 1º A, 1º B, 1ºC

FISICA  3ºA, 3º B

FÍSICA 4º A.

 

SALUD Y ADOLESCENCIA 4º A

SALUD Y AMBIENTE 5º A

 

 

BLED

BERÓN

CAPPELLO

GALMES (REEMPL)

MARAGNO

 

 

 

 

————–

 

10.30 HS.

 

ED. ARTÍST.(MÚSICA) 1ºA, 1ºB, 1ºC

ED. ARTÍST. (PLÁSTICA)2ºA,2ºB

ED. ARTÍST. 3ºA 3º B

(PLÁSTICA//TEATRO)

 

 

ROLDÁN

TIBALDO

HERRERA

 

 

GARROTE

 

LUNES

23/12

 

 

 

7.30 HS.

 

10.30 HS.

 

GEOGRAFÍA 3ºA, 3ºB

GEOGRAFÍA  5º B

CS. DE LA TIERRA 5º A

 

 

GOMEZ

YBARRA

LOPEZ CASTRO

 

 

GUALINI

 

07.30 Hs.

 

 

 

HISTORIA 4ºA,  4ºB

HISTORIA 5ºB

PSICOLOGÍA 4ºB

 

ROVERANO

PIGNATA

GAGLIARDI

 

 

 

LAGROST

 

JUEVES

26/12

 

 

7.30 HS

 

 

 

 

10.30 HS.

 

 

FORM. ETICA Y CIUD. 1ºA, 1ºB, 1ºC

FORM. ÉTICA Y CIUD 2ºA,2º B

SEMINARIO 5ºB

SOCIOLOGÍA 4º B

 

FILOSOFIA 5ºA,5ºB,5ºC

 

 

 

FALLILONE

ALMITRANI

ROVERANO

LAGROST

 

 

 

————-

 

 

7:30 Hs.

 

MATEMÁTICA 3ºA , 3ºB

 

 

VIDONI

QUINTEROS

TIBALDO

 

 

 

GALMES

 

 

 

10.30 HS.

 

INFORMÁTICA    1º A, 1º B , 1ºC

                              2º A, 2º B               3ºA, 3ºB

                              4ºA, 4ºB

 

 

MENDOZA

STEGMAYER

ISAZ

 

 

HERRERA

 

VIERNES 27/12

 

7.30 HS.

 

EDUCACIÓN FÍSICA 1º A, 1º B, 1ºC

                                   2º A, 2º B,

                                   3ºA, 3ºB,

                                   4ºA, 4ºB

                                   5º A, 5ºB, 5ºC

 

 

LOPEZ CASTRO

COLMAN

ROSATTI

 

 

 

 

 

ROMERO

 

 

 


EXÁMENES PREVIOS DIC./2019

                                

DIA  y  HORA

ESPACIO

DOCENTE

Suplente:

 

Lunes  09/12

 

7:30 hs

 

 

Inglés 1º A, 1º B

 

Inglés  2ºA, 2º B

 

Inglés  3ºB

 

Inglés  4º C

 

 

 

Kerz, Ma.

De Giovanni, A. A.Martinez, M.

 

 

 

 

 

Cappello, S

 

 Martes  10/12

 

7:30 hs

 

 

 

 

Matemática  1º A

 

Matemática   3º A, 3º B, 3ºC

 

Matemática   4ºA, 4ºB, 4ºC

 

 

Vidoni, Ma. E.

Quinteros, F.

 

Alberto, A.

 

 

 

 

 

Maragno, C

 

Lengua y Literatura 1º A

 

 

 

 

Garrote, J.

Herrera, Ma. E.

Lescano, Ma. F.

 

Biología  1ºB

 

 

 

Bled, L.

Cappello, S

 

Esper, E.

 

 

 

 

Pintos, G

 

Jueves 12/12

 

7:30 hs

 

 

 

Geografía 1º B

 

 

 

Ybarra, M.

Gómez, Ma. V.

Lagrost, E.

 

 

Tibaldo, Y.

 

Matemática 2º A, 2ºB,

 

Vidoni, Ma. E.

 

Quinteros, F.

Marcogiuseppe, F

 

 

Cappello, S

 

 

 


Jornada de Ciencias Naturales – 2019

El 27 de septiembre se llevó a cabo una Jornada de Ciencias Naturales en la que participaron estudiantes de 2do. año de los colegios Ntra.  Sra. del Huerto e Inmaculada. Los estudiantes presentaron trabajos experimentales y al finalizar participaron de talleres a cargo de investigadores de INCAPE (CONICET) y profesores del PROFESORADO EN FISICA (ESCUELA NORMAL SUPERIOR)

 


¡Bienvenida Primavera 2019!

Estudiantina  Huertana 2019 –

Festejo a cargo de Alumnos y Profesores.

 

 



RETIRO-CONVIVENCIA 5to. Año

Retiro -Convivencia de los Alumnos de 5 Año en el Colegio.

Hermosa y emotiva experiencia.


Publicaciones Recientes